Théâtre

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE au Festival de Maison-Laffitte 2004

2018 LA RÈGLE DU JEU DU LAPIN I Spectacle autour de La règle du jeu de Jean Renoir  I Création au Festival de Villereal

2018 SPORTING CLUB I Récitante du concert sous la direction de Julien MASMONDET I Orchestre Nationale d’île de FranceLa Philharmonie de Paris  

2017 PROJECTION PRIVÉE I Rémi de Vos I Michel Burstin I Le Lucernaire

2017 GEORGE DANDIN I Molière I Patrick Schmitt I Théâtre de l’Épée de bois

2017 LECTURES EXCENTRIQUES au SAMOVAR I Rasmus Lindberg I David Greig I Jonas Khemiri I Comité 21

2017 VARIATIONS SUR LE MODÈLE DE KRAEPELIN I Davide Carnevali I David van de Woestyne I Cie Ka – Friche artistique de Besançon

2016 MR DE POURCEAUGNAC I Edouard SIGNOLET I Théâtre Impérial de Compiègne 

2016 MOULINS À PAROLES I Festival de Lectures du jeune théâtre européen I Mise en espace de David van de Woestyne I Val de reuil

2015 UNE SOIRÉE CHEZ UN CONTEUR I Avec L’ensemble Philidor Mira Glodeanu I Sur une idée de Joan Herrero I Tours

2015/16 GEORGE DANDIN I Molière I Patrick Schmitt I Théâtre de la Forge de Nanterre

2014 NOUS QUI SOMMES CENT I Jonas Hassen Khemiri I Edouard SIGNOLET I       Théâtre Ouvert

2014 A LA FOLIE  Jalie Barcilon I Hala GHOSN I SN Aubusson, Le Girasole à Avignon, Théâtre Romain Rolland, Théâtre de Rungis.

2014 ESPERANZA I Z.Mircevska I Patrick VERSCHUREN I XXème Théâtre

2010/2016 MOULINS À PAROLES I Festival de Lectures du jeune théâtre européen I Val de reuil

2013 LA RÉCOLTE I Pavel Priajko I Nicolas GAUDART I La générale Nord-est, Le Pilier à Belfort

2013 CONTE DE PUTES I Laura Gustafson I m.en espace E. Signolet I Théâtre Ouvert

2013 LE VELO I Sofia Fredén I Edouard SIGNOLET I Théâtre Ouvert, CDN de Sartrouville

2011 TERRORISMES I V. et O. Presniakov I Nicolas GAUDART I La Générale Paris

2009 L’AUGMENTATION I Georges Perec I Anne-laure LIEGEOIS I En tournée

2008 RENCONTRES D’HÉRISSON I F.Vossier-Y.Nilly I Jacques VINCEY- Anne-laure LIEGEOIS, Pascale SIMÉON I Hérisson

2007 [KAZANOVA] I d’après les mémoires de Casanova I m. en sc. collective ADN 118 I MC93 De Bobigny

2007 DÉAMBULE POUSSIÈRE I Eugène Guillevic I Pauline de COULHAC I Les Labo d’Aubervilliers

2006 NEFS ET NAUFRAGES I Eugène Durif I m.en espace Jalie BARCILON I Théâtre Ouvert

2006 LE DEUXIÈME FILS I Jalie Barcilon I m.en espace de l’auteur I Théâtre Ouvert

2005 JACK L’EVENTREUR I Robert Desnos I Raphaël ALMOSNI I Pantin

2004 RIMBAUD LE VOYANT I Arthur Rimbaud I Robin RENUCCI I L’Aria en Corse, Pantin

2004 ANDROMAQUE I Jean Racine I Serge LIPSZYC I L’ARIA en Corse, Pantin 

2004 ALGARADES (A4) I Noëlle Renaude I Laurent ABECASSIS I En tournée

2002 SOLILOQUES I Alan Bennett I Laurent ABECASSIS I En tournée

2001 ET DE LA-BAS, RELA ! I Daniil Hams I Laurent ABECASSIS I En tournée